Organigramma di istituto

 L’organigramma evidenzia incarichi affidati a singoli o gruppi in base a competenze gestionali o di coordinamento.

Le persone alle quali sono stati attribuiti i ruoli indicati sono individuate dal Dirigente Scolastico, dal Collegio dei Docenti

(docenti titolari di funzione strumentale all’offerta formativa, componenti le varie commissioni, referenti di sede e collaboratori),

o dai docenti dei singoli plessi (referenti di varie attività).

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Crivellaro Prof. Francesco

Modalità di ricevimento: su appuntamento

Contatti: IC Thiene – Scuola Primaria “ – P.zza Scalcerle, 8 – Thiene – Tel. 0445-362543

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione.

Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria

e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni,

il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Dott. Mauro Guderzo  

Contatti: IC Thiene – Scuola Primaria “ – P.zza Scalcerle, 8 – Thiene – Tel. 0445-362543

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

organigramma.png

 

FUNZIONIGRAMMA  - AMBITO ORGANIZZATIVO

Collaboratori dirigente scolastico 

    • Sonia Zaltron
    • Sonia Maculan
    • Silvia Mojentale

Referenti dei plessi

    • Scuola Infanzia - M.Amatori                                                  Monica Dalla Caminà - Roberta Marin
    • Scuola primaria - P.Scalcerle                                                 Rita Sola
    • Scuola primaria - C.Collodi                                                     Ornella Frison
    • Scuola primaria - A.Talin                                                         Emma Marsetti
    • Scuola primaria - S.G.Bosco                                                  Giuseppina Gasparella
    • Scuola primaria - G. Zanella                                                   Maria Teresa Virzì
    • Scuola secondaria - Bassani                                                  Silvia Mojentale
    • Scuola secondaria - Ferrarin                                                  Domenico Zamboni

STAFF DI DIRIGENZA - AMBITO PROGETTUALE

Funzione strumentali

    • Inclusione - Integrazione                                                         Chiara Sperotto - Maria Gloria Luppi
    • Accoglienza - Alfabetizzazione                                              Giovanna Tagliapietra
    • PTOF                                                                                             Nicoletta Panozzo
    • Informatica                                                                                  Maria Grazia Ballardin
    • Continuità                                                                                    Roberta Marin - Alessandra Caon

 

COMPONENTI NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE:

    • Plesso S.G.Bosco                                                                    Sonia Zaltron
    • Plesso P. Scalcerle                                                                  Laura Scarano
    • Plesso P. Scalcerle                                                                  Marzia Rizzato
    • Plesso M. Amatori                                                                  Renata Miotto 
    • Plesso Bassani                                                                        Fiorenza Binotto 
    •  Plesso Ferrarin                                                                       Silvia Cattelan

INCARICHI

    • Animatore digitale                                                                   Maria Grazia Ballardin
    • Orientamento                                                                           Alessandra Pistilli - Luisa Galvan
    • Referente indirizzo musicale                                                Olimpia Greco
    • Referente INVALSI sc.second.                                              Rocco Crema
    • Referente INVALSI sc.primaria                                             Marzia Rizzato    

 Ufficio di Segreteria  

    •  Area contabile                                                                        Patrizia Parisotto
    •  Area contabile                                                                        Elisabetta Accetta 
    •  Area contabile                                                                        Enrica Dal Sasso 
    •  Area personale e didattica                                                  Barbara Rigon 
    •  Area didattica e alunni                                                         Silvia Marcassa 
    •  Area personale e amministrativa                                     Michela Ghirardello 
    •  Area personale e amministrativa                                     Cristina Laghetto
    •  Area personale e amministrativa                                     Anna Maria Valente
    •  Area personale                                                                      Elisabetta Bassan 
    •  Area protocollo e sito web                                                  Manuela Vaccaro    

 

COMPONENTI CONSIGLIO DI ISTITUTO TRIENNIO

2018/2021 (AGG. A.S. 2020/21) GENITORI:

    • Talin  5^ C                                                                             Caon Michele
    • Collodi 5^B                                                                           Beltrame Nicola
    • Collodi 4^A                                                                           Rigo Marco
    • S.G.Bosco 3^A                                                                     Perciaccante Alessia
    • Scalcerle 3^A                                                                       Cimenti Silvia
    • Scalcerle 3^B                                                                       Pasquale Elena
    • Talin 2^B                                                                               Favarel Flavio
    • Zanella 5^A                                                                          Rigon Lucia

 

 DOCENTI (Plesso Cognome e nome)

    • Bassani                                                                                Mojentale Silvia
    • S.G.Bosco                                                                            Zaltron Sonia
    • Talin                                                                                      Marcante Costanza
    • Amatori                                                                                Scarabelli Stefania 
    • Scalcerle                                                                              Bardino Giovanna
    • Bassani/Ferrarin                                                                Crema Rocco
    • Zanella                                                                                  Brunalle Anna
    • Collodi                                                                                   Valente Emanuela

  PERSONALE ATA :

    • Scalcerle                                                                               Accetta Elisabetta
    • Talin                                                                                       Pizzato Lucia

 

  GIUNTA ESECUTIVA:

    • Dirigente Scolastico :                                                        Crivellaro Francesco
    • Direttore S.G.A.:                                                                  Guderzo  Mauro
    • Genitori:                                                                                Rigo Mirco
    • Genitori:                                                                                Beltrame Nicola
    • Docenti:                                                                                 Marcante Costanza
    • A.T.A.:                                                                                     Pizzato Lucia
    • Invito Al Presidente Del C.D.I.:                                         Caon Michele

REFERENTE PER LA SICUREZZA (RSPP)

    • Bonato Flavio

Referenti sicurezza nei plessi (incendio / pronto soccorso)

    • Scuola infanzia - M. Amatori                                                De Marchi Sara - Marin Roberta
    • Scuola primaria - Scalcerle                                                   Pegoraro Silvia - Gresele Giulia
    • Scuola primaria - Collodi                                                       Frison Ornella- Busellato Barbara
    • Scuola primaria - Talin                                                           Salerno Gaetana - Lighezzolo Elisa
    • Scuola primaria - S.G.Bosco                                                 Gasparella Giuseppina - Zaltron Sonia
    • Scuola primaria - Zanella                                                       Brunalle Anna -  Deluca Cateria
    • Scuola secondaria - Bassani                                                 Bettanin Loreto -  Pertile Gherardo
    • Scuola secondaria - Ferrarin                                                 Carlassare Umberto - Lovato Riccardo

Referenti Covid- 19

    • Scuola infanzia - M. Amatori                                                  Marin Roberta - Dalla Caminà Monica
    • Scuola primaria - Scalcerle                                                     Gresele Giulia - Sola Rita
    • Scuola primaria - Collodi                                                         Ielo Elina - Frison Ornella  
    • Scuola primaria - Talin                                                             Lighezzolo Elisa - Marsetti Emma
    • Scuola primaria - S.G.Bosco                                                   Lissa Michela - Gasparella Giuseppina  
    • Scuola primaria - Zanella                                                        De Toni Paola - Virzì Maria Teresa
    • Scuola secondaria - Bassani                                                  Rizzo Paola - Mojentale Silvia
    • Scuola secondaria - Ferrarin                                                  Lovato Riccardo - Zamboni Domenico